Equipa da Linguateca

Linguateca


Nota: Nesta página só citadas todas as pessoas que tiveram algum vínculo administrativo à Linguateca (ou seja, pagas pelo projecto da Linguateca) e não os responsáveis científicos pelos pólos ou os investigadores com quem temos ou tivemos projectos de colaboração ou os estagiários não pagos.

Durante o período de existência da Linguateca tivemos naturalmente muitas mudanças no estatuto (e na localização geográfica) dos nossos colaboradores. Cada colaborador apenas está indicado em relação à última ligação que teve na Linguateca. A única excepção são os doutorandos, que podem estar em ambas as categorias.

Colaboradores

(por ordem de entrada no projecto)

Outros colaboradores, sem vínculo de momento

(por ordem de entrada no projecto)

Doutorandos

Aqui listados estão os doutorandos cujo doutoramento ainda está a decorrer e está suficientemente relacionado com a Linguateca

Antigos membros da equipa

Colaboradores

Por ordem de entrada no projecto.
  1. Signe Oksefjell (até 30 de Julho de 1999), formação em Inglês/Português, Historisk-Filosofisk Fakultet, Universidade de Oslo, Noruega, no pólo de Oslo no SINTEF
  2. Tom Funcke (Janeiro-Maio de 2000), formação em Português/Informática, Universidade de Estocolmo, Suécia, contratado à tarefa no pólo de Oslo no SINTEF
  3. Renato Ribeiro Haber (até 30 de Setembro de 2001), formação em Ciência da Computação, Universidade de Marília, Marília, e Universidade de São Paulo, São Carlos, Estado de São Paulo, Brasil, no pólo de Oslo no SINTEF
  4. Alexsandro Santos Soares (até 31 de Julho de 2002), formação em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Uberlândia, Brasil e Ciência da Computação pela Universidade de São Paulo, São Carlos, Estado de São Paulo, Brasil, no pólo de Oslo no SINTEF
  5. Pedro Augusto da Silva Moura (até 30 de Setembro de 2002), formação em Engenharia Electrotécnica e Computadores, Instituto Superior Técnico, Universidade Técnica de Lisboa, Portugal, no antigo pólo de Lisboa no LabEL
  6. Paulo Alexandre Rocha (até 31 de Dezembro de 2008), formação em Ciência de Computadores, Faculdade de Ciências da Universidade do Porto, Portugal, no pólo de Coimbra anteriormente no pólo de Braga no Departamento de Informática da Universidade do Minho (colaborador a tempo inteiro até Março de 2003, e no pólo de Oslo no SINTEF)
  7. Anabela Barreiro (até 30 de Setembro de 2009), formação pela Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa, Portugal, com um contrato de prestação de serviços (anteriormente no pólo do Porto no CLUP)
  8. Luís Sarmento (até 30 de Outubro de 2005), formação pela Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto, Portugal, no pólo do Porto no CLUP
  9. Luís Miguel Cabral (até 31 de Dezembro de 2009), formação pela Faculdade de Ciências da Universidade do Porto, Portugal, no pólo de Oslo no SINTEF, antes no pólo do Porto no CLUP
  10. Alberto Simões (até 17 de Setembro de 2004), formação pela Universidade do Minho, Portugal, no pólo de Braga no Departamento de Informática da Universidade do Minho
  11. Nuno Cardoso (até Setembro de 2008), formação pelas Faculdades de Economia, Ciências e Engenharia da Universidade do Porto, Portugal, no pólo de Oslo no SINTEF (anteriormente no pólo de Lisboa no XLDB)
  12. António Silva (até 15 de Dezembro de 2006), formação pela Universidade Lusíada, Famalicão, no pólo do Porto no CLUP
  13. Rui Vilela (até 15 de Dezembro de 2006), formação pela Escola Superior de Tecnologia do Instituto Politécnico de Castelo Branco, Portugal, no pólo de Braga no Departamento de Informática da Universidade do Minho
  14. Sérgio Matos (até 31 de Julho de 2007), formação pela University of Leicester, Reino Unido, no pólo do Porto no CLUP
  15. Susana Inácio (até 31 de Dezembro de 2008), formação pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, Portugal, no pólo de Lisboa do COMPARA
  16. Ana Frankenberg-Garcia (até 31 de Dezembro de 2008), formação pela Faculdade de Letras da Universidade de Edimburgo, Reino Unido, no pólo de Lisboa do COMPARA
  17. Hugo Oliveira (até 31 de Dezembro de 2008), formação pela Faculdade de Ciências da Universidade de Coimbra, Portugal, no pólo de Coimbra na FCTUC
  18. Pedro Sousa (até 31 de Dezembro de 2008), formação pelo Instituto Superior de Engenharia de Lisboa, Portugal, no pólo de Lisboa do COMPARA
  19. David Cruz (até 31 de Dezembro de 2008), formação pela Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa, Portugal, no pólo de Lisboa no XLDB
  20. Paula Carvalho (até 30 de Novembro de 2008), formação pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, Portugal, no pólo de Lisboa no XLDB

Doutorandos

Outros bolseiros


Última actualização: 18 de Setembro de 2011.
Perguntas, comentários e sugestões