Acesso a corpos de português: Projecto AC/DC: corpo Mariano Gago

Mariano Gago : AC/DC : Linguateca
O corpus JMG contém artigos e notícias associadas a José Mariano Gago: obituários; testemunhos por ocasião da sua morte a 17 de abril de 2015; textos escritos por ele: discursos, cartas, outros textos; entrevistas; artigos sobre ele e a sua política; depoimentos de homenagem. Todos os textos em questão foram retirados da internete. Veja a página sobre o corpo para mais informação.

Sobretudo em relação às notícias do óbito, pode haver muito material repetido.

Estrutura do corpo

O corpus contém as etiquetas texto (documento), t (titulo), p (parágrafo) e s (frase).

O atributo posicional fonte indica a que texto cada palavra pertence (ver lista das fontes).

Os valores de classe estão por enquanto marcados da seguinte forma: noticia, se é uma notícia de jornal (ou texto publicado num blogue) após a sua morte; discurso se é um discurso (ou outro texto escrito por Mariano Gago), entrevista se é uma entrevista feita a Mariano Gago. outros marca textos escritos com menção a Mariano Gago antes da sua morte, e vão de críticas a reportagens a simples descrições de acontecimentos. Finalmente, sitiohomenagem contém todos os textos colocado em marianogago.org.

Prevemos para breve uma classificação mais fina dos textos, assim como alguma limpeza do material.

Distribuição por tipo de texto

A sua distribuição, correspondendo à versão 3.0, é a seguinte:

TipoDescriçãoTamanho
noticia texto noticioso 142.544
discurso discursos 11.888
entrevista entrevistas 30.598
outros outros 76.908
sitiohomenagem sítio de homenagem 32.536

Dado o número considerável de diferentes fontes, colocamos a origem de cada texto em ficheiros separados

Mais textos (de Mariano Gago) previstos:
  • http://confoa08.sdum.uminho.pt/apresentacoes/Mensagem%20MCTES.pdf
  • http://imagens.publico.pt/imagens.aspx/916095?tp=UH&db=IMAGENS&dl=1&fln=entrevista-a-jose-mariano-gago-20150417-224009.pdf
  • http://act.fct.pt/wp-content/uploads/2014/05/1_JMG_FCT_2011_Protocolo-de-doa%C3%A7%C3%A3o-acervo-documental.pdf

Versão do corpo

Corpus JMG, criado em 16 de maio de 2016, v. 3.1

Excerto do corpo


<texto id=1 genero=noticia>
<s> <t> Reações à morte de Mariano Gago </t> </s>
<s> Funeral de Mariano Gago marcado para sábado às 12h00 . </s>
<s frag> O antigo ministro da Ciência e do Ensino Superior Mariano Gago morreu esta sexta-feira, em sua casa, em Lisboa, aos 66 anos, vítima de cancro </s>

<s frag> Deixa um "vazio muito grande na ciência" Arlindo Oliveira, presidente do IST </s>

Dados quantitativos

Corpo JMG Número de formasNúmero de tipos
Unidades 37931619034
Total de palavras 27890318917
Palavras em minúscula 20120012876
Palavras com inicial maiúscula450773855
Palavras todas em maiúsculas 2503374
Números 3599212
Palavras com números12640
Palavras mistas13160
Pontuação1557195

Número de unidades estruturais

Atributo Número
p 7211
s 12004
texto 660
t 572
mwe 4382

Contabilização de multipalavras

Número de entidades Número de unidades
Nomes próprios 21134 39611
Locuções 4382 9252
Palavras gráficas 278903 278903
Palavras simples 230040 230040
Palavras 255556 278903

Distribuição por categoria gramatical

Categoria gramaticalExpressão de procura Número de palavrasPercentagem do corpo
Substantivos N|N[^U].* 52832 22,97%
Verbos V.* 32601 14,17%
Adjectivos ADJ.* 16452 7,15%
Pronomes pessoais .*PERS.* 3605 1,57%
Preposições PRP.* 48701 21,17%
Conjunções K.* 13809 6,00%
Advérbios ADV.* 12686 5,51%
Determinantes .*DET.* 48634 21,14%
Especificadores .*SPEC.* 5186 2,25%
Numerais NUM.* 5532 2,40%

Para informação sobre como foram obtidos este valores, consulte esta página

[ Exemplos | Atomização | Anotação | Corpos | Agradecimentos ]


Última actualização: 09 de Setembro de 2017
Perguntas, comentários e sugestões